«Любое увеличение расходов бюджета вызывает противодействие финансовых спекулянтов...»
Михаил Делягин
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал после соглашения между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом пожаловался на изменение позиции США по поставкам дизтоплива из России. Его слова приводит телерадиокомпания ERR.
«Такое соглашение противоречит долгосрочной стратегии западного мира по ограничению потока энергоносителей (из России. — Прим. ред.). США до сих пор убеждали своих союзников отказаться от российского топлива, и нас тоже», — возмутился он.
Ранее ERR писала, что в Эстонии за год цена на бензин выросла на 33,8 процента, а на дизельное топливо — на 58 процентов. В конце сентября цена на дизельное топливо в прибалтийской республике выросла до рекордного уровня в 2,4 евро за литр топлива, сообщает РИА Новости.
В пятницу президенты России и США провели телефонный разговор. После него Трамп объявил о масштабной договоренности в энергетической сфере. По его словам, Москва, в зависимости от состояния своих НПЗ, поставит до трех миллионов тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки. Для этого Минфин страны выпустил исключение из санкций, действующее до 7 апреля.
Ранее в США выступили с жёстким обращением к украинцам.